Показать контакты
    • САЛОН ГЕОМЕТРИЯ
    • Онлайн заказ дверей Полоцк, Новополоцк.
    • +375 (29) 749-87-00
  • Интересные факты о деревянных окнах

    Окна - один из самых необходимых элементов любого интерьера. В основном, как в многоквартирных, так и загородных домах чаще всего можно встретить деревянные либо пластиковые окна. Но как говорится, мода на старое всегда возвращается, поэтому деревянные окна в последнее время как никогда актуальны, а благодаря новым технологиям производства они обладают улучшенными характеристиками. В нашей статье расскажем о 5 интересных фактах про деревянные окна.

    Особенности деревянных окон

    Современные деревянные окна прекрасно подойдут под любой интерьер Вашего дома.  Покупают такие окна те, кто трепетно следит за своим здоровьем, ведь дерево всегда ассоциировалась и является экологически чистым продуктом.

    Деревянные окна отличаются следующими характеристиками:

    • обладают отличными изоляционными свойствами;
    • имеют  благородный внешний вид;
    • экологичны и прочны в использовании;
    • отлично сохраняют тепло в доме.

    Интересные факты о деревянных окнах

    В те времена, когда о пластиковых окнах не шло и речи, а в каждом доме можно было встретить деревянное окно, в Италии произошёл интересный случай. Хозяин одной местной компании по остеклению окон, в честь юбилея своей фирмы подарил городским мальчишкам интересную игрушку того времени – рогатки. Что может быть веселее стрельбы из рогатки, да ещё и по окнам? Вот это маркетинг, согласитесь! Вот так легко и просто он смог увеличить себе количество клиентов.

    У наших предков, по их верованию, деревянные окна обладали мистическими особенностями. В древней культуре деревянные окна использовались для проведения обрядов. Так наши предки провожали родственников в последний путь не через дверь, как это принято сейчас, а через окно, которое считалось границей между миром мёртвых и живых, так душа покойника не смогла бы возвратиться. Также в древних легендах считалось, что благодаря окну можно установить связь с Богом.

    Если внимательно рассматривать европейскую валюту, то можно заметить, что на банкнотах различного достоинства изображены деревянные конструкции, украшающие архитектурные строения времён барокко, рококо и готики.

    В наше время, покупая окно, мы платим за него и его установку, а дальше пользуемся им на протяжении всего срока эксплуатации. Однако во времена правления Наполеона, деревянные окна облагали налогом. Это вызвало бурю возмущений со стороны местных жителей, и чтобы уменьшить сумму налога, в домах стали сокращать их количество, а также уменьшать в размерах.  Налог на окна по сей день существует во Франции, поэтому государство имеет свой отличительный внешний вид городских зданий. 

    В те времена, когда в архитектуре преобладал готический стиль, окна считались важным элементов в композиции знаний. Они украшались узорами в виде геометрии или ажура с добавлением резного камня. Такие окна первоначально встречались только в церковных зданиях, а только потом появились у состоятельных граждан.

    Если Вы хотите купить пластиковые окна для своей квартиры или загородного дома по доступной цене - обращайтесь в компанию «Геометрия». Мы предоставляем широкий выбор пластиковых окон в Полоцке и Новополоцке, а наши специалисты быстро и качественно их установят.

    Читайте также