Показать контакты
    • САЛОН ГЕОМЕТРИЯ
    • Онлайн заказ дверей Полоцк, Новополоцк.
    • +375 (29) 749-87-00
  • Как выбрать ручки для входной двери

    Входные двери – это лицо любой квартиры или офиса, поэтому она должна производить правильное впечатление. Большую роль играет не только полотно, но и дверная ручка, которая может быть выполнена из различных материалов и дополнена декоративными элементами.

    Виды дверных ручекВиды дверных ручек

    Дверная фурнитура может отличаться по нескольким параметрам:

    • материал;
    • принцип действия;
    • конструкция.

    В основном дверные ручки изготавливают из металла – нержавеющей стали или алюминия. Для декоративного эффекта используют бронзовое, никелевое или хромированное покрытие.

    Вид фурнитуры зависит от принципа действия, поэтому в быту вы можете встретить стационарную, нажимную ручку и «ноб».

    • Стационарная ручка крепко зафиксирована на дверном полотне.
    • Нажимная открывает дверь при нажатии на защелку. 
    • Нобом называют ручку в виде шара, оснащенную замком и защелкой, при помощи которой можно закрыть дверь снаружи и изнутри.

    В зависимости от конструкции ручка может быть снабжена защелкой или замком, или представлена в виде скобы, крепящейся на дверное полотно.

    Как выбрать дверную ручку

    Как выбрать дверную ручкуПрежде чем купить дверные ручки, необходимо учесть многие факторы. Для входных дверей нужна крепкая фурнитура, которая сможет выдержать нагрузку веса дверного полотна. Также стоит отдавать предпочтение моделям с защитными накладками из стали – это защитит замок от выбивания и взлома.

    Если речь идет об элитной двери, то при выборе фурнитуры стоит обратить внимание на ее внешний вид. Оптимальным вариантом станет ручка с матовым покрытием из хрома или никеля. При активном пользовании дверью выбирайте модели из нержавеющей стали или латуни с полированной поверхностью или анодированного алюминия.

    Не стоит забывать и о дизайне. Хрупкая и небольшая ручка будет странно смотреться на массивной двери, к тому же она может не выдержать нагрузки и сломаться. Соответственно, крупные и громоздкие модели не стоит ставить на изящную дверь.

    Стоимость дверных ручек зависит от производителя, механизма и используемых материалов. Всегда можно подобрать качественный и недорогой вариант, который будет отлично смотреться. Если вы затрудняетесь с выбором, обратитесь за помощью к нашим профессионалам, которые помогут вам не только подобрать подходящий вариант, но и проведут установку.

    Читайте также