Показать контакты
    • САЛОН ГЕОМЕТРИЯ
    • Онлайн заказ дверей Полоцк, Новополоцк.
    • +375 (29) 749-87-00
  • Что делать, если треснул стеклопакет

    Практически в каждой квартире установлены стеклопакеты, и это неудивительно – они практичны и отлично сохраняют тепло. Однако никто не защищен от различных неприятных ситуаций, и если вы заметили, что треснуло пластиковое окно, его нужно как можно скорее заменить.

    треснуло пластиковое окно

    Почему может треснуть стеклопакет

    Самая очевидная причина – физическое воздействие. Это может быть удар или резкий перепад температур. Но существуют и другие факторы, под влияние которых трескается стекло:

    1. Неправильный монтаж. Если во время установки было использовано недостаточное количество анкерных пластин или избыточный объем монтажной пены, это может спровоцировать искривление плоскости стекла, и в дальнейшем оно растрескается.
    2. Дефект стекла. Наличие микродефектов и отсутствие шлифовки по краям может служить причиной появления трещин.
    3. Повреждения. Если треснул стеклопакет в пластиковом окне, внимательно осмотрите его. Возможно, на торце был небольшой скол, из которого и пошла трещина.
    4. Слипание стекол. Стеклопакеты с небольшим расстоянием между стеклами подвержены влиянию резкого увеличения давления в атмосфере и чрезмерного впитывания влаги сорбентом.
    5. Нарушение геометрии окна. Во время установки могла быть допущена ошибка, из-за которой один угол рамы тянет в сторону. В этом случае для появления трещины будет достаточно даже незначительного повреждения.

    Замена треснувшего стекла

    Не стоит самостоятельно пытаться решить эту проблему, лучше доверить работу специалисту. Потому что если вы допустите ошибку, это может привести не только к появлению новых трещин в дальнейшем, но и к возникновению конденсата.

    Для осмотра к вам приедет специалист, который сможет выявить причину образования трещин и проверить размеры остекления. После этого нужно будет заказать новый стеклопакет и произвести его установку.

    В чем заключается работа мастера:

    • удаление штапиков;
    • извлечение треснувшего стеклопакета;
    • фиксация нового окна в профиле;
    • монтаж штапиков для закрепления стеклопакета.

    Кажется, что ничего сложного в этом нет, и можно справиться своими силами. Но не стоит этого делать, ведь вы можете где-то ошибиться, и вся работа будет насмарку, а по итогу все равно придется вызывать мастера. Поэтому сэкономьте свои силы и время, и если треснуло стекло в пластиковом окне, то лучше сразу обратитесь к профессионалу.

    Сотрудники компании «Геометрия» с радостью помогут вам заменить треснувший стеклопакет новым и проведут качественную установку.

    Читайте также