Показать контакты
    • САЛОН ГЕОМЕТРИЯ
    • Онлайн заказ дверей Полоцк, Новополоцк.
    • +375 (29) 749-87-00
  • Установка окон в зимнее время: за и против

    Считается, что установка окон должна проходить исключительно в летнее время года. Но так ли это? Не стоит опасаться зимнего монтажа, тем более что он имеет определенные преимущества, если заниматься им будет специалист.

    Основные рекомендации по установке окон в зимнее время

    Многие люди не хотят устанавливать окна зимой, потому что боятся переохладить комнату. Но при соблюдении технологии монтажа проем будет открытым на протяжении 20-40 минут, а за это время помещение не успеет остыть.

    Разрешается выполнять установку при температуре не меньше, чем минус 15 градусов. В процессе необходимо использовать профессиональную монтажную пену, предназначенную специально для зимнего времени. Даже при низкой температуре воздуха она сохраняет свои характеристики – прилипание и расширение.

    К выбору материалов, которые должны защитить монтажный шов от негативного влияния окружающей среды, нужно подходить с умом. Не все герметики и пароизляционные ленты хорошо приклеиваются в холодное время. Поэтому при работе стоит использовать только качественные средства, которые предназначены как раз для применения зимой.

    Важный момент – если помещение не отапливается, то монтаж окон лучше перенести на более теплое время, когда температура поднимется до 5 градусов. В противном случае стекло может прогнуться  внутрь стеклопакета.

    Плюсы зимней установки

    Если вы перенесли монтаж оконного профиля на холодное время года, то сможете воспользоваться очевидными преимуществами:

    1. Более низкая цена. Зимой меньше заказов, поэтому для привлечения клиентов многие компании объявляют о скидках и акциях. Поэтому на такой установке можно неплохо сэкономить.
    2. Возможность точной регулировки фурнитуры. Зимой все сквозняки сразу ощущаются, поэтому можно максимально плотно подогнать все детали.
    3. Соблюдение технологии монтажа позволяет провести установку в короткие сроки, поэтому помещение не успеет промерзнуть.
    4. Качественное выполнение работы. Загруженность специалистов в зимнее время гораздо меньше, чем летом, поэтому они выполнят установку более качественно и без излишней спешки.

    Признаки некачественного монтажа

    К сожалению, бывает так, что установка пластиковых окон выполнена неправильно. Обязательно проверьте сделанную работу на наличие следующих признаков:

    • Оконный профиль заедает, и для того чтобы раскрыть или закрыть створку, требуется усилие;
    • между стенкой и профилем виднеются зазоры и щели;
    • окно затворяется неплотно, и через уплотнитель попадает холодный воздух с улицы;
    • провисают створки – при открывании заметно, как они движутся вниз;
    • окно плохо закреплено в раме, и при открывании двигается рамный профиль.

    Если вы заметили эти признаки, значит, установка была выполнена некачественно. В таком случае стоит обратиться в фирму и составить официальную претензию, подробно указав все дефекты.

    Монтаж окна в зимнее время имеет немало положительных моментов, поэтому не стоит его бояться. Если установка планируется в отапливаемом помещении, то можно смело браться за нее как летом, так и зимой.

    Читайте также