Показать контакты
    • САЛОН ГЕОМЕТРИЯ
    • Онлайн заказ дверей Полоцк, Новополоцк.
    • +375 (29) 749-87-00
  • Почему запотевают окна

    Если в вашей квартире установлены окна ПВХ, то зимой и осенью вы наверняка замечали, что на поверхности стекол образуются маленькие капельки – конденсат. Почему запотевают окна и как с этим бороться? Давайте разбираться вместе.

    Почему запотевают окна

    Причины появления конденсата

    Существует несколько причин, по которым запотевают окна:

    • повышенная влажность в помещении;
    • нарушение целостности стеклопакета;
    • неправильная установка;
    • переохлаждение внутренних стекол;
    • отсутствие необходимой вентиляции.

    Причины появления конденсатаЧтобы определить, почему запотело окно, нужно подробно рассмотреть каждую причину.

    Сухой воздух несет вред для здоровья, но чрезмерная влажность тоже не слишком полезна, к тому же из-за этого появляется конденсат на стеклах. Уровень влажности повышается из-за комнатных растений, влажной уборки, приготовления пищи, стирки. Поэтому его необходимо контролировать.

    Если на окне установлена некачественная фурнитура, то это может способствовать неплотному закрыванию створок.

    Запотевшие окна в квартире также могут говорить о том, что установка была проведена неправильно. Скорее всего, мастер плох загерметизировал зазор между оконным проемом и профилем. Важно правильно установить и отлив – поместить его в заранее подготовленное основание из раствора. Такой подход позволит создать герметичный слой, защищающий от холода, влаги и шума.

    Конденсат может появиться, если стекла будут холодными. Это может произойти в случае установки некачественных и дешевых профилей с тонкими стеклами, которые при сильных морозах будут промерзать. Поэтому стоит учитывать своей климатического зоны при выборе окна, если не хотите допустить запотевания.

    Если запотело пластиковое окно, то проблема может быть в недостаточной вентиляции. Когда в области окон есть движение воздуха, конденсат будет быстро испаряться с поверхности стекол. Поток воздуха обеспечивается за счет отопительных приборов, которые находятся под окнами. Старые деревянные окна не запотевали, потому что в них было много щелей, и это создавало постоянную циркуляцию воздуха. А окна ПВХ герметичны – это позволяет сохранить тепло в помещении, но система вентиляции нарушается.

    Последствия запотевания оконПоследствия запотевания окон

    Конденсат на стеклах не только не эстетично смотрится, но и может навредить здоровью, так как провоцирует:

    • неприятный запах в квартире;
    • снижение концентрации, особенно этому подвержены дети школьного возраста;
    • появление плесени на стенах возле окна, которая может повредить отделку и мебель;
    • возникновение мигрени и болезни органов дыхания.

    Также образование конденсата свидетельствует о нарушении микроклимата. Поэтому важно не допускать этого явления.

    Что делать, если запотевают окна

    Итак, если вы знаете, почему запотевают пластиковые окна, то можно это предотвратить. Существует несколько способов борьбы с возникновением конденсата:

    1. Увеличить температуру в помещении. Выбирайте двухкамерные стеклопакеты с энергосберегающим покрытием на стеклах. Проследите, чтобы подоконник не перекрывал отопительную систему больше, чем на две трети.
    2. Уменьшить влажность. Необходимо регулярно проветривать комнату, установить приточный воздушный клапан, проследить, чтобы работала вытяжка, и удалить источники влаги – комнатные растения, аквариумы.

    Теперь вы знаете, что делать, если запотевают окна. Соблюдение этих рекомендаций поможет избавиться от конденсата и не допустить его появления в дальнейшем.

    Читайте также